Comité Exécutif


Pdt Choucri Sader                  Président d’Honneur

Pr Christian Makary             Président

M. Armand Assaf                    Vice-Président

Pr Hilda Bairamian                Secrétaire générale

Pr Krikor Sahakian                 Trésorier

Sœur Linda Raad                      Membre

Mme Martine Abi Khalil      Membre

M. Rabih Nassar                       Membre



Présidents des Associations


Sciences Médicales


Association des Anciens - Faculté de médecine                                          

Pr Marie Claire Antakly                                                          anciens.fm@usj.edu.lb                      


Association des Anciens - Faculté de médecine dentaire                             

Dr Tony Dib                                                                                     tony_dib@hotmail.com


Association des Anciens - Faculté de pharmacie                                         

Pr Krikor Sahakian                                                                      krikor.sahakian@usj.edu.lb


Association des Anciens - Faculté des sciences infirmières                                                               

Sœur Linda Raad                                                                            linda.raad@usj.edu.lb


Association des Anciens - Institut de physiothérapie                                               

Dr Joel Boustany                                                                          joelboustani@hotmail.com


Associations des Anciens - Institut de psychomotricité                    

Mme Stephanie Youssef                                                           stephany.youssef@gmail.com


Sciences et Technologies


Association des Anciens - École supérieure d’ingénieurs de Beyrouth

M. Armand Assaf                                                                         info@anciensesib.org

  

Association des Anciens - Institut national de la communication et de l’information 

M. Rabih Nassar                                                                           adainci@adainci.org


Association des Anciens - Faculté des sciences                                                       

Mme Martine Abi Khalil                                                          martine.abikhalil@gmail.com


Association des Anciens - École supérieure d’ingénieurs d’agronomie méditerranéenne 

Mme Rouba Aarja


Sciences Sociales


Association des Anciens - Faculté de gestion et de management                                                      

Pr Hilda Bairamian                                                             anciens-fgm@usj.edu.lb


Association des Anciens - Faculté de droit et des sciences politiques                        

Pdt Abbas El Halaby                                                                  info@adep-usj.org.lb


Association des Anciens - Faculté des sciences économiques                       

Mme Joumana Hobeika                                                        joumanahobeika@gmail.com


Association des Anciens - Institut de gestion des entreprises                                               

M. Tony Azzi                                                                                ige@alumniusj.org


Sciences Humaines


Association des Anciens - Faculté des lettres et des sciences humaines         

M. Nassib Khoury                                                                khourynassib@gmail.com


Association des Anciens - École de traducteurs et d’interprètes de Beyrouth                           

Mme Carole Nehmé                                                         carole.nehme@hotmail.com


Association des Anciens - Institut libanais d’éducateurs                              

Mme Elisa Baz                                                                     elisa.n.baz@gmail.com


Association des Anciens - Faculté des sciences de l’éducation                                  

Mme Rafa Bitar                                                                 rafa.bitar@hotmail.com


Association des Anciens - École libanaise de formation sociale   

Mme Lama Yazbeck                                                         lamayazbeck@gmail.com


Associations Régionales


Association des Anciens - Zahlé et Bekaa                           

M. Rabih Arja                                                                     rabihar@finance.gov.lb


Association des Anciens - Liban Nord                                            

Mme Samar Khashman                                               s.khashman@makhzoumi.org


Association des Anciens - Liban Sud                                              

M. Hani Bidawi                                                              hani.bidawi@bankaudi.com.lb


Associations Internationales


Europe

France                 

Mme Amale Sayah Hay                                       amale_sayah@hotmail.com

Grande Bretagne             

Mme Joelle Assaf                                                  jassaf@btinternet.com

Suisse               

M. Ghassan Karam                                              karamg@who.int


Amérique du Nord

Washington DC  

Dr. Aline Charabaty                                      acharabaty@gmail.com

New York          

Me Nada Abousleiman Sara                     nadoushe@aol.com

Boston              

Mme Nicole Babikian                                  nbabikian@rcn.com

Detroit              

M.  Sejean Ghafarai                                      jghafari@umbham.com

Houston            

Dr. Pierre Khoury                                         pierrenkmd@yahoo.com

Los Angeles       

Dr. Tony Daher                                               tonydaherdds@yahoo.com

Montréal           

Dr. Jean Patrick Arcache                         aausjmtl@yahoo.com


Pays du Golfe

Dubai                

M. Raphael Khlat                                       rkhlat@emirates.net.ae

Abu Dhabi         

Dr. Aline Saadé Feghali                         saadealine@hotmail.com

Koweit              

M. Rami Lattouf                                        rlattouf@marafick.com

Qatar                

M. Robert Tarazi                                       robert_tarazi@betonqatar.com

Oman               

M. Cédric Haddad                                   haddadcedric@gmail.com

Bahrein

Dr Pierre Ghanem                                  dr.pierre.ghanem@lebadental.com


Afrique

Côte d'Ivoire             

M. Michel Rustom                              michel_rustom@hotmail.com